中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,福建福建省厦门市同安区市场监管局通报布丁蛋糕、厦门菊花饮料、核查合格湘腊传奇等3批次不合格食品核查处置情况。处置次厦门妈妈之选食品有限公司等3家不合格食品生产经营单位被责令暂停生产、布丁销售和使用相应批次不合格食品,蛋糕等批并进行整改。食品
经检验,福建厦门妈妈之选食品有限公司生产的厦门杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),钠、核查合格菌落总数等2个项目不合格。处置次2021年6月28日,布丁同安区市场监管局新民市场监管所的蛋糕等批执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作,告知其应依法采取相关措施控制食品安全风险。食品经查,福建该公司生产该批次杨枝甘露味布丁蛋糕4344包,已销售4332包,封存库存0包。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品,并于6月28日启动召回,截至7月23日,共召回576包。这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,导致钠含量实测值与标示值不相符。针对上述情况,该公司进行整改:重新制定烘烤时间及烘烤温度,确保产品的烤制程度达到标准要求;加强生产环境的清洁工作和消毒工作,确保生产环境卫生符合标准要求;严格管控配料的精准度,要求配料员严格按照生产配方进行配料。
厦门同顺食品饮料有限公司生产的菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),标签项目不合格。7月5日,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。经查,该公司共生产100箱该批次菊花饮料,已销售95箱。该企业于7月5日启动召回,并向新民市场监管所提交召回公告和召回计划。截至8月13日,共召回0箱。经调查,这批产品不合格的原因可能为:品控部在审核标签时,未熟悉和掌握《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》要求,导致该批次产品标签营养成分表中能量营养素参考值标示错误。针对上述情况,该公司进行整改:对菊花饮料产品的标签进行更正;品控部加强对《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》的学习和熟悉,了解营养成分表计算方法,完善产品标签样稿审查环节的工作,避免类似错误的发生;后续加大对产品包装盒标签的第三方检测机构的送检力度,保证标签标示的合格。
厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目不合格。7月13日,新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。该公司共生产该批次湘腊传奇(黑色)100公斤,因未对外销售,故无召回。现已封存库存97.6公斤。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品。经调查,这批产品不合格的原因可能为:腊肉的原料为猪肉、盐、酱油和亚硝酸钠,公司所使用的酱油为东古牌酱油,配料中有添加山梨酸钾,因为酱油放很多,故认为是酱油带入导致;过程控制不严:工人在包装该批次腊肉时,误用了配料表中没有标注酱油的彩色包装袋。针对上述情况,该公司进行整改:暂停使用东古牌酱油,加强采购验收管理,把好质量关;加强包装车间的管理,严格控制包装过程,避免类似错误再次发生。
责任编辑:24
第十七届中国北京)国际工程机械、建材机械及矿山机械展览会BICES 2025)举办之际,由中国工程机械工业协会主办的“2025年工程机械行业协会商会工作研讨会”于9月24日在北京成功召开。协会副秘书长 ...
据教育部消息,《全国青少年校园足球改革试验区基本要求(试行)》近日印发,提出推广校园足球要坚持普及与提高质量并重,以普及性的足球教育培养广大青少年浓郁的足球兴趣,营造良好的足球文化氛围。加强对区域 ...
在茂南鳌头,看龙舟队姐姐们“乘风破浪”_南方+_南方plus这个端午假期,广东大大小小的水面,又被龙舟占领了。“输给谁都可以,就是不能输给隔壁村!”一句玩笑话,足见广东人对划龙舟这件事的重视。在广州猎 ...
淮北市公安局相山公安分局巡防大队民警为学生表演警棍盾牌术。 中安在线、中安新闻客户端讯在1月10日全国第33个“110宣传日”来临之际,安徽省淮北市公安局相山分局古城派出所联合巡防大队在辖区太阳城学 ...
67家果园给“荔”!哪里可买广州荔枝就看这张图_南方+_南方plus一口饱满清甜的荔枝,甜美滋味在舌尖跳跃,广州荔枝风味品质绝佳,更是钟爱中晚熟荔枝的食客心头好。随着2024年广州荔枝营销推介活动暨从 ...
中国消费者报长春讯苏纪记者李洪涛)9月15日,记者从吉林省镇赉县市场监管局获悉,为进一步加强对机动车检验检测机构的监督管理、规范机动车检测机构从业行为,该局市场监管综合行政执法大队对辖区机动车检测机构 ...